• 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского..
    3 марта — 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинскогоь(1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.
    В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли
    человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский.
    Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители. Он был
    единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.
    К. Д. Ушинский считал, что каждая школа, и каждый учитель выполняет одну из двух функций – либо готовит счастье свое Родине, либо несчастье. На протяжении всей своей жизни он придерживался и развивал много идей:
    ⎯ образование должно быть обязательным для всех вне зависимости от сословия;
    ⎯ воспитание и образование должны учитывать культурные и языковые
    особенности народа;
    ⎯ обучение — не механическая зубрёжка, а развитие умственных способностей ученика, наблюдательности, воображения, фантазии, желания и способности дальше приобретать знания самостоятельно;
    ⎯ обучение должно быть системным и последовательным;
    ⎯ задача первоначального обучения — сделать серьёзное занятие
    увлекательным для ребёнка;
    ⎯ главная задача педагогики — воспитание нравственности, а не наполнение головы знаниями;
    ⎯ обучение должно быть системным и последовательным;
    ⎯ воспитание должно быть гуманным.
    Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. В течении почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов.
    Но особенно был известен он, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.
    В День рожденье великого педагога советник директора по воспитанию Долгова Е.А. расскаазала учащимся интересные факты его биографии, познакомила с известными трудами и организовала интеллектуальную игру «Константин Ушинский – флагман педагогики».
    А также школьники устроили настоящие "Дебаты". Темой для дискуссии стала цитата К. Д. Ушинского о воспитании: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Учащиеся разделились на двва "лагеря" и высказывали свою точку зрения "за" или "против".
    #навигаторыдетства #Росдетцентр
    #навигаторыовоспитании #ГодПедагогаНаставника