• Директор школы

Киреев Николай Николаевич

Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения; надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее…

Анри́ Барбю́с, французский  писатель, журналист, общественный деятель

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Петровска Саратовской области»  - одно из старейших  образовательных учреждений города. За годы своего существования школа прошла большой путь, ведь ей уже исполнилось 67 лет. Все эти годы сюда каждый день с сентября по май течёт поток детей. И все эти годы она достойно выполняет своё главное предназначение – дает своим ученикам знания и воспитывает их достойными гражданами своей страны.

Со школы начинается вхождение человека в наш сложный многогранный мир. И нет такого педагогического коллектива, который бы не искал ответа на вопрос: «Что надо сделать, чтобы его школа отвечала современным требованиям, чтобы учащиеся были не только образованными, но и успешными людьми?». Вниманием общественности школа никогда не была обделена, но сегодня она - предмет самых острых, бурных дискуссий. И это оправданно: школа – будущее страны, а за партами сидят те, кто завтра возьмёт на себя ответственность за страну, будет продолжать и совершенствовать лучшие традиции отцов. И у нашего педагогического коллектива за годы существования школы сложилось своё видение ее миссии. Она состоит в том, чтобы давать детям качественное разностороннее образование, соответствующее современным требованиям, обеспечивающее их социализацию и профессиональное самоопределение. Поэтому содержание обучения должно основываться на гуманистических, демократических, вариативных принципах и быть адаптированным в соответствии с имеющимися у образовательного учреждения возможностями к уровню  развития обучающихся, их познавательных потребностей и способностей. Выпускник школы как главный итог деятельности всего педагогического коллектива  должен быть готов к выбору жизненных предпочтений, к продолжению образования, самореализации, способен сохранять и развивать в социуме позитивные личностные качества. Условие формирования прогнозируемого образа выпускника - качественное школьное образование, основанное на реализации в обучении и воспитании личностно ориентированных подходов, новых образовательных технологий, активных методов и средств обучения.

Девиз работы нашей школы: «Первая – значит, лучшая!». За свою 67 - летнюю историю  она получила высокую и ко многому обязывающую оценку выпускников, родительской общественности, специалистов. Сильной стороной школы на протяжении всех лет её существования было постоянное стремление к созданию содружества учителей и учеников, без которого не может быть эффективным образовательно – воспитательный процесс. Учителя школы обеспечивают качественную подготовку по предметам, постоянно ищут новые подходы к обучению и воспитанию детей. С каждым годом наша школа преображается,  учиться в ней становится лучше и интереснее. А дети у нас, как и в любой школе, разные: бойкие и стеснительные, разговорчивые и молчаливые, усидчивые и непоседы. Мы не стремимся всех уравнять, привести к единому знаменателю. Пусть все будут разными, по-разному хорошими. Мы пытаемся помочь детям осознать свою уникальность, найти своё место в нашем сложном мире. Школа ни в коем случае не должна замыкаться исключительно на уроках. Иначе мы не разглядим большую часть наших детей. Их способности и таланты не сумеют проявиться и останутся нереализованными. Мы хотим, чтобы наша школа была, прежде всего, домом детства, радости, любви и добра. Мы хотим, чтобы наши дети, став взрослыми, с теплотой и улыбкой говорили: «В начале жизни первую школу помню я…». Мы хотим, чтобы каждый педагог осознал простую, но важную истину: «Ребёнок – главный человек в школе, мы здесь, потому что есть дети, есть, кого учить, воспитывать, развивать».

С уважением к вам директор школы Киреев Николай Николаевич

Профессиональные ценности

Педагогическое кредо участника: "Профессионализм - это эффективность, надёжность, ответственность";

Почему нравится работать в школе: "Сердце отдаю детям" В.А. Сухомлинский;

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие участнику:

профессиональные:

• знание и владение современными технологиями управления коллективом, мобильность, стрессоустойчивость

личностные ценности:

• поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

В чем, по мнению участника, состоит основная миссия победителя Конкурса «Директор года - 2023»:

• "Воплощение в жизнь поставленных целей"

О себе:

Стаж работы в должности директора: 26 лет

Педагогический стаж: 26 лет;

Административный стаж работы: 26 лет;

Уровень образования: высшее, ХГПИ , 1995 г.

Специальность, квалификация по диплому: "Учитель трудового и профессионального обучения";

• Первая, 2021

• Почетный работник общего образования РФ, 2003г.
    • Почетная грамота МО Саратовской области, 2013г.;
    • Почетная грамота Мин.просвещения РФ, 2020г

Соответствие занимаемой должности, 2017г.