• Мотивационный урок «Выдающиеся женщины нашей страны».

Мотивационный урок «Выдающиеся женщины нашей страны»..

В преддверии 8 марта, педагог-организатор Центра "Точка роста" Кот Е.И. и советник директора по воспитанию Долгова Е.А., провели Мотивационный урок «Выдающиеся женщины нашей страны».

В истории России – богатой именами выдающихся правителей, полководцев, дипломатов, просветителей, деятелей культуры и спорта, космонафтов – немало женских имен, деятельность которых сыграла немаловажную роль в судьбе страны, здесь же и миллионы простых русских женщин….

Первые женщины-Герои Советского Союза24-25 сентября 1938 года командир экипажа новейшего самолета конструкции П.О.Сухого «АНТ-37 бис» («Родина») Валентина Гризодубова, совершила вместе с Полиной Осипенко (второй пилот) и Мариной Расковой (штурман) беспосадочный дальний перелет Москва - Дальний Восток, установив международный рекорд дальности, не превзойдённый до сих пор для этого класса самолётов, за что была первой среди женщин удостоена звания Героя Советского Союза. За 26 часов 29 минут отважные летчицы преодолели 6.450 км! За этот подвиг страна наградила экипаж званиями Героев Советского Союза. А во время Второй мировой войны мир стал свидетелем женского феномена… В Советской армии воевало около миллиона женщин. Они овладели всеми военными специальностями…

Фаина Раневская-одна из величайших русских актрис XX века, "королева второго плана". В сознании российского общества Раневскую, наверное, чаще всего связывают со множеством ее изречений, большинство из которых стали крылатыми.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА

Майя Плисецкая Прима-балерина, народная артистка Советского Союза, лауреат множества премий. Майя Плисецкая - обладательница выразительной пластики, феноменального прыжка, гибкой спины, легкого шага и высокой музыкальности. Она первая ввела в балетную лексику такой прыжок как "кольцо". Балерина создала свой собственный стиль, отличающийся изяществом, графичностью, остротой и законченностью жеста, позы и - как каждого отдельного па, так и всего рисунка партии в целом. В ее пластике танцевальное искусство достигло высокой гармонии. Плисецкая стала образцом творческого трудолюбия и безупречного вкуса в работе, одежде и поведении для нескольких поколений женщин советской и российской эпох.

Ирина Роднина Советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель. Катание стало своего рода спасением для Ирины Родниной. В детстве она 11 раз болела пневмонией, врачи советовали закалять ребенка, упражняясь на открытом воздухе. Расчет оправдался - и даже более чем. Задорная, отважная и трудолюбивая Роднина стала самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Объяснение такой длинной серии побед на всех соревнованиях может дать даже один пример: в одной из самых насыщенных программ в истории фигурного катания (1974) пара Роднина - Зайцев исполнили свыше 30 элементов, целый ряд которых на многие годы опережал развитие парного катания.

Эти имена на всегда остануться в памяти россиян, а современные женщины пополнят их ряды своими достижениями.
    #навигаторыдетства