• Итоговое собеседование в 9 классе

Итоговое собеседование в 9 классе.

«Зачет» станет допуском к основному государственному экзамену.

Традиционно во вторую среду февраля девятиклассники российских школ проходят итоговое собеседование по русскому языку. Полученный «зачет» на собеседовании позволит ученику сдавать основной государственный экзамен.

Ребят ждут четыре задания. Первое — прочитать вслух небольшой текст, на него дается 2 минуты подготовки. Второе задание — пересказ прочитанного текста. Третье задание — монолог, четвертое — беседа с экзаменатором на заданную тему. Продолжительность разговора для одного участника составляет в среднем 15–16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья — 45 минут.

Максимальное количество баллов за чтение — 3, за пересказ — 4, за монолог — 3, за диалог — 4 балла.

Грамотность речи оценивается в целом и дает возможность участнику набрать 8 баллов. Максимальное количество баллов за все задания — 20, школьник получит «зачет», если наберет 10 и более баллов.

Всем удачи!